smoothy html5 template

DOLOGRIP

DIA - NOCHE

CÁPSULA BLANDA

Antigripal.

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN:

DOLOGRIP® DÍA

Cada cápsula blanda contiene:

Paracetamol.......................................................................................325mg

Fenilefrina HCl....................................................................................5 mg

Dextrometorfano HBr........................................................................10 mg

DOLOGRIP® NOCHE

Cada cápsula blanda contiene:

Paracetamol......................................................................................325 mg

Doxilamina Succinato...................................................................6,25 mg

Dextrometorfano HBr........................................................................10 mg

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Tratamiento sintomático del resfrío común.

CONTRAINDICACIONES: DOLOGRIP® Está contraindicado en casos de afecciones hepatorrenales e hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. No se debe administrar a pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o 14 días después de haber suspendido su empleo, fenilpropanolamina, anticoagulantes y depresores del SNC ni en pacientes con glaucoma, hipertensión arterial, asma, gastritis y úlcera gástrica, hipertiroidismo, cardiopatía e hipertrofia prostática.

PRECAUCIONES: DOLOGRIP®NOCHE puede causar somnolencia y sedación (tomar en cuenta para actividades que requieran de un estado de alerta). En pacientes con predisposición a la retención urinaria crisis asmática, glaucoma, alcoholismo, evitar tratamientos prolongados.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: Náuseas, vómitos somnolencia, irritabilidad, molestias, inquietud, excitación, mareos, ataxia, confusión, taquicardia, sequedad de boca, debilidad no habitual, perdida de apetito, erupción cutánea. Hipotensión o elevación transitoria de la presión arterial, arritmias ventriculares. Reacciones hematológicas. Daño hepático, ictericia. Ligero nerviosismo, dificultad de concentración. Dificultad para la micción.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso central ni con bebidas alcohólicas, ya que puede potencializar el efecto de éstos. Asociada la amantadina con levodopa causa reacciones psicóticas. La propantelina disminuye la velocidad de absorción del paracetamol y la metoclopramida la acelera. En pacientes con falla renal y tratamiento con antimuscarínicos pueden presentarse alucinaciones y confusión mental. Las bebidas alcohólicas y los antiepilépticos incrementan la toxicidad del paracetamol.

ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: El dextrometorfano puede elevar los resultados de la amilasa y transaminasas séricas.

PRECAUCIONES Y RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS: El potencial de tales efectos de los principios activos contenidos en las formulaciones del producto no ha sido establecido.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: oral

DOSIS: DOLOGRIP®DÍA Cápsula Blanda

Adultos y niños mayores de 12 años tomar una Cápsula x día cada 6 u 8 horas

DOSIS: DOLOGRIP®NOCHE Cápsula Blanda

Adultos y niños mayores de 12 años tomar una Cápsula x noche.

SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTÍDOTOS):Somnolencia, sedación, ataxia, insomnio y confusión mental. Estado de coma y convulsiones tónico-clónicas. Hepatotoxicidad (ictericia y dolor hepático). Estos casos podrán ser tratados con vaciamiento gástrico y/o tratamiento para cada caso en particular. No deberán administrarse fármacos estimulantes controlados. En presencia de convulsiones se utilizarán benzodiacepinas, y en presencia de depresión respiratoria puede ser necesaria la intubación traqueal y asistencia mecánica de ventilación.

RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO: Almacenar en su empaque original a una temperatura no mayor de 25ºC y protegido de la luz.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

DOLOGRIP®DIA: Venta libre. Mantener alejado de los niños. No usar después de su fecha de vencimiento. Recurrir al médico si los síntomas persisten o empeoran. DOLOGRIP®NOCHE: Venta bajo prescripción médica. Mantener alejado de los niños. No usar después de su fecha de vencimiento. Recurrir al médico si los síntomas persisten o empeoran.

ADVERTENCIAS: Este medicamento no debe ser utilizado en pacientes con alteraciones severas de la función hepática.

• Paracetamol: Pacientes con hipersensibilidad a la Aspirina, pueden no presentar hipersensibilidad al paracetamol, no obstante se reportaron reacciones de bronco espasmo con Paracetamol en pacientes sensibles a Aspirina (< 5 %).
• Hipertiroidismo. Diabetes.
* Por contener glicerina como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas y provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea. Además, contiene propilenglicol.

PRESENTACIÓN:

DOLOGRIP®DÍA Cápsula Blanda: Blister x 5 unidades en Dispenser x 50 cápsulas blandas.

DOLOGRIP®NOCHE Cápsula Blanda: Blister x 5 unidades en Dispenser x 50 cápsulas blandas.

LABORATORIOS IFA S.A

Fabricado en Bolivia por:

LABORATORIOS IFA S.A.
Km. 8 1/2 carr. al Norte Santa Cruz – Bolivia
Director Técnico Dra. Yovanna Copare M. Reg. Nº C-352