smoothy html5 template

DOLOGRIP®

COMPRIMIDO RECUBIERTO, JARABE Y GOTAS

Tratamiento sintomático del resfriado común.

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

DOLOGRIP® Comprimido recubierto

Cada comprimido recubierto contiene:

Paracetamol……………………………………….........................................…500 mg

PseudoefedrinaHCl………………………..........…………..............................30 mg

Clorfenamina maleato………………….................………….........................2 mg

Excipientes……………………………………...............…………............................c.s.

DOLOGRIP® INFANTIL Jarabe

Cada 5 ml contiene:

Paracetamol…………………………………..…….............................................125 mg

PseudoefedrinaHCl…………………………………...........................................15 mg

Clorfenamina maleato…………………………….…..........................................2 mg

DextrometorfanoHBr………………………………….......……………………………...10 mg

Excipientes……………………………………………….............................................c.s.

DOLOGRIP® Gotas

Cada ml contiene: Paracetamol……………………….………….…….................120 mg

Pseudoefedrina HCl...............................................................................7,5 mg

Clorfenamina maleato…………………........................…………...................0,75 mg

Excipientes…………………………………….................…………................................c.s.

INDICACIONES TERAPEUTICAS: DOLOGRIP® es un potente analgésico, antipirético, antihistamínico, descongestivo nasal útil para el alivio sintomático de la congestión nasal, rinorrea, estornudos, cefalea, dolor muscular y malestar general que comúnmente se asocian a rinitis alérgica y así como también cuando todos estos procesos se acompañan de tos.

CONTRAINDICACIONES: DOLOGRIP® está contraindicado en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a algún componente de la fórmula, embarazo y lactancia. De igual forma DOLOGRIP® debe evitarse en pacientes con asma bronquial, glaucoma, cardiopatías incluyendo cardiopatía isquémica y trastornos del ritmo cardiaco, hipertensión arterial, hipertrofia prostática, hipertiroidismo, diabetes mellitus, úlcera péptica, enfermedad hepática o renal, con anticoagulantes. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del SNC, bebidas alcohólicas, ni con inhibidores de la MAO.

PRECAUCIONES: Uso durante el embarazo o la lactancia: La seguridad de este producto durante el embarazo y la lactancia no ha sido establecida por lo que no se recomienda su uso durante estos periodos a menos que los beneficios superen claramente los riesgos potenciales.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: Pueden presentarse somnolencia, hipertensión arterial, malestar epigástrico, urticaria, sequedad de mucosas, fotosensibilidad, diaforesis, irritabilidad, inquietud, anorexia, poliuria, disuria y retención urinaria, rash cutáneo y palpitaciones.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: Las fenotiazinas, los inhibidores de la MAO y los antidepresivos tricíclicos pueden potenciar los efectos depresores de la codeína.

ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: La pseudoefedrina inhibe progresivamente la actividad de la enzima creatinfosfocinasa.

DOSIS:

DOLOGRIP® Comprimido recubierto: Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 1 comprimido cada 6 ó 8 horas sin exceder de 4 tomas en 24 horas.

DOLOGRIP® INFANTIL Jarabe: La dosis recomendada es: Niños: de 6 a 12 años: Tomar 5 ml cada 6 u 8 horas sin exceder de 4 tomas en 24 horas. No se administre por más de 5 días.

DOLOGRIP® Gotas: Niños de 1 a 6 años: 15 gotas, dos veces al día. Niños de 6 a 12 años: 20 gotas, dos a tres veces al día. No se administre por más de 5 días.

VIA DE ADMINISTRACION: Oral.

SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTIDOTOS): La sobredosis puede producir somnolencia, temblores, náuseas, vómitos, palidez, dolor abdominal, sequedad bucal, convulsiones y colapso vascular. También puede presentarse hipertensión arterial y ataxia. El tratamiento requiere la inducción del vómito y/o lavado gástrico y administración de carbón activo.La hipotensión arterial puede requerir de vasopresores. En caso de presentarse convulsiones puede administrarse diazepam. Si aparece apnea puede aplicarse respiración asistida. En general se dará terapia sintomática y de sostén evitando el uso de estimulantes del SNC.

RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO: Mantener en lugar fresco y seco, a no más de 30ºC.

LEYENDAS DE PROTECCION: Mantener alejado de los niños. No usar después de su fecha de vencimiento. Recurrir al médico si los síntomas persisten o empeoran.

ADVERTENCIAS: DOLOGRIP® INFANTIL Jarabe: Contiene 6,7% de etanol en volumen final. Cada ml contiene 0,0067 g de etanol lo que puede ser causa de riesgo en niños, mujeres embrazadas y pacientes con enfermedad hepática, alcoholismo, epilepsia, daños o lesiones cerebrales. Puede modificar o potenciar el efecto de otros medicamentos además contiene propilenglicol. DOLOGRIP® Gotas: Por contener glicerina como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas. Puede provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea. Además, contiene aspartame y propilenglicol.

PRESENTACIONES:

DOLOGRIP® Comprimido recubierto: Caja x 100 comp.

DOLOGRIP® INFANTIL Jarabe: Frasco x 100 ml.

DOLOGRIP® Gotas: Frasco gotero x 15 ml.

Fabricado en Bolivia por:

LABORATORIOS IFA S.A.
Km. 8 1/2 carr. al Norte Santa Cruz – Bolivia
Director Técnico Dra. Yovanna Copare M. Reg. Nº C-352