smoothy html5 template

FLAMADIN®

1% DICLOFENACO

GEL

Antiinflamatorio y antirreumático.

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

FLAMADIN Gel

Cada 100 g contiene:

Diclofenaco dietilamina..................................................................1,16 g

(equivalente a diclofenaco sódico 1 g)

Excipientes.........................................................................................c.s.

INDICACIONES TERAPEUTICAS: FLAMADIN Gel es un antiinflamatorio no esteroideo y antirreumático de uso tópico. Las propiedades antiinflamatorias y analgésicas de FLAMADIN Gel permiten obtener una respuesta clínica caracterizada por una disminución de la inflamación. FLAMADIN Gel alivia los dolores causados por el movimiento y reduce la tumefacción inflamatoria y el edema postraumático. En las manifestaciones localizadas de reumatismo en tejidos blandos como tenosinovitis, tendinitis, bursitis y síndrome de hombro, mano y periartropatía, FLAMADIN Gel produce una disminución de las molestias del dolor, tumefaccion articular y aumento de la capacidad funcional. Indicado también en procesos inflamatorios que cursen con dolor producidos por traumatismos deportivos y accidentales en tendones, ligamentos y articulaciones (contusiones, luxaciones, subluxaciones y esguinces), y distensiones musculares.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad conocida al diclofenaco, ataques de asma, urticaria o rinitis aguda provocados por el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). No administrar en heridas, mucosas y superficies quemadas. Porfiria, antecedentes de úlcera gastroduodenal, coagulopatías o hemorragia. Pacientes afectados por asma, insuficiencia cardiaca, hipertensión e insuficiencia hepática. No administrar en niños por falta de experiencia clínica, a pacientes ancianos ni durante el embarazo.

PRECAUCIONES: Aplicar solamente en superficies de la piel sanas e intactas. No aplicar en forma de vendajes oclusivos. Evitar el contacto con ojos y mucosas. No ingerir.
Uso en el embarazo y la lactancia: No se recomienda la administración de FLAMADIN Gel en el embarazo y la lactancia, debido a una posible absorción sistémica.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: Ocasionalmente puede presentar prurito, rubor y ardor, vesículas o descamación de la piel. Si se administra en superficies amplias y por período de tiempo prolongado pueden presentarse reacciones secundarias a nivel sistémico como exantema generalizado, reacciones de hipersensibilidad como ataque de asma, angioedema, urticaria, rinitis y reacciones de fotosensibilidad. Si esto ocurriese, suspender inmediatamente la administración.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO: Ninguna reportada a la fecha.

ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: Ninguna reportada a la fecha.

DOSIS:

Adultos: Aplicar cantidad suficiente, de 2 a 4 g, en la zona afectada 3 a 4 veces al día. La cantidad necesaria de gel depende de la extensión de la zona a tratar.

VIA DE ADMINISTRACION: Tópica.

DURACION DEL TRATAMIENTO: Según evolución de los síntomas. Se recomienda revisar el tratamiento después de 2 semanas.

MODO DE EMPLEO: USO EXTERNO. Aplicar una capa de FLAMADIN Gel en la zona afectada y extender mediante un ligero masaje para favorecer la penetración del medicamento. No usar vendajes oclusivos. Lavar bien las manos antes y después de cada aplicación.

SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO: En caso de presentarse efectos secundarios intensos por un eventual manejo inadecuado de FLAMADIN Gel o por sobredosificación, recurrir a las medidas terapéuticas generales para tratar intoxicación por AINES.

RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO: Conservar en lugar fresco y seco, a no más de 30ºC.

LEYENDAS DE PROTECCION: Venta libre. Mantener alejado de los niños. No usar después de su fecha de vencimiento. Recurrir al médico si los síntomas persisten o empeoran.

PRESENTACION:

FLAMADIN Gel: Tubo x 30 g.

Fabricado en Bolivia por:

LABORATORIOS IFA S.A.
Km. 8 1/2 carr. al Norte Santa Cruz – Bolivia
Director Técnico Dra. Yovanna Copare M. Reg. Nº C-352