smoothy html5 template

FLAMADIN ®PLUS

DICLOFENACO - PARACETAMOL

CAPSULA BLANDA

Analgésico - Antiinflamatorio

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

FLAMADIN® PLUS Cápsula blanda

Cada cápsula blanda contiene:

Diclofenaco sódico………………..……..……..……..……..…...…50 mg

Paracetamol………………………….……..……..……..…….......500 mg

Excipientes………………………………….……..……..……..……..c.s.

INDICACIONES TERAPEUTICAS: FLAMADIN® PLUS está indicado para el tratamiento sintomático de estados inflamatorios y dolorosos agudos.

CONTRAINDICACIONES: En casos de: hipersensibilidad a los componentes del medicamento; úlcera gastrointestinal activa; insuficiencia hepática o renal severa; pacientes asmáticos con antecedentes de precipitación de ataques agudos de asma, rinitis o urticaria por parte de ácido acetilsalicílico u otros fármacos con acción inhibidora sobre la síntesis de prostaglandinas. Al igual que todo medicamento, no se aconseja el uso durante el embarazo hasta tanto estudios completos garanticen la inocuidad en tal estado. El diclofenaco se excreta en parte con la leche materna, por lo que no se recomienda su utilización durante la lactancia. No se recomienda el uso del producto en niños mientras no se determine su utilidad y dosificación en pediatría.

PRECAUCIONES: En tratamientos prolongados, al igual que con todo antiinflamatorio no esteroide, debe realizarse control periódico de las funciones hepato-renal y hemática. En los pacientes con insuficiencia cardíaca, cirrosis, nefróticos y especialmente en los ancianos (al comienzo del tratamiento) se recomienda vigilar el volumen de la diuresis y la función renal. En pacientes con cuadros de insuficiencia cardíaca o hipertensión, el medicamento debe ser administrado con precaución por su contenido en sodio. Debe evitarse el uso en pacientes con porfiria hepática.

REACCIONES ADVERSAS: A las dosis terapéuticas el producto es generalmente bien tolerado. En pacientes susceptibles, pueden llegar a presentarse trastornos, tales como, epigastralgia, náuseas, diarrea, constipación, cefalea, mareos, retención de líquidos, distención abdominal, que desaparecen espontáneamente o con la supresión de la terapia.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO: FLAMADIN® PLUS podría aumentar el efecto de los anticoagulantes orales y la heparina, asimismo, la toxicidad hematológica del metotrexato, el efecto hipoglucemiante de las sulfonilureas, la concentración plasmática de digoxina o litio. El uso simultáneo con ácido acetilsalicílico reduce recíprocamente la biodisponibilidad.

ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: En pruebas de glicemia, el paracetamol puede provocar falsas disminuciones (método de glucosa oxidasa peroxidasa) y falsos positivos (analizador de glucosa Yellow-Spring). Uno de los metabolitos del paracetamol puede producir resultados falsos positivos de fenilalanina. Puede interferir con la determinación sérica de ácido úrico. También puede causar interferencia de color en ciertas pruebas de selección del ácido 5-hidroxiindolacético (5 HIIA) y el ácido vainillilmandélico (VMA). Con el diclofenaco, se ha visto el aumento de transaminasas TGO, TGP, leucopenia, pero no se ha demostrado interferencia significativa del diclofenaco en pruebas de laboratorio, sin embargo, es conveniente efectuar controles hemáticos de la función hepática y renal.

DOSIS:

Dosis adultos: Tomar 1 cápsula blanda cada 8 horas. La dosis se ajustará según criterio médico y el cuadro clínico.

VIA DE ADMINISTRACION: Oral.

SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL:

MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTIDOTOS): En caso de intoxicación aguda con este tipo de antiinflamatorios no esteroideos se dan medidas de apoyo sintomáticas. Se efectuarán medidas de apoyo contra: hipotensión, insuficiencia renal, convulsiones, irritación gastrointestinal y depresión respiratoria.

RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO: Almacenar en su empaque original a una temperatura no mayor de 25ºC y protegido de la luz.

LEYENDAS DE PROTECCION: Venta bajo prescripción médica. Mantener alejado de los niños. No usar después de su fecha de vencimiento. Recurrir al médico si los síntomas persisten o empeoran.

ADVERTENCIAS: Por contener glicerina como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas y provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea. Además, contiene propilenglicol.

PRESENTACION:

FLAMADIN® PLUS Cápsula blanda: Caja x 10 cápsulas blandas.

Fabricado en Bolivia por:
Km. 8 1/2 carr. al Norte Santa Cruz – Bolivia
Director Técnico Dra. Yovanna Copare M. Reg. Nº C-352