smoothy html5 template

TERMO-DIPROFEN®

PARACETAMOL - IBUPROFENO

SUSPENSION

Analgésico - Antiinflamatorio - Antipirético

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION: TERMO-DIPROFEN® Suspensión

Cada 5 ml contiene:

Paracetamol………………………..................................................150 mg

Ibuprofeno………………………..........................................……..150 mg

Excipientes…………………………..…................................................c.s.

INDICACIONES TERAPEUTICAS: TERMO-DIPROFEN® está indicado para el alivio de afecciones dolorosas e inflamatorias tales como cefalea, dolor dental, dolor muscular, lumbalgia, enfermedades reumáticas, artritis, osteoartritis. También puede ser útil para aliviar el dolor relacionado con la menstruación y para disminuir la fiebre.

CONTRAINDICACIONES: TERMO-DIPROFEN® está contraindicado en aquellos pacientes que presenten hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno, o a cualquiera de sus componentes. No se debe utilizar en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, insuficiencia hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos.

PRECAUCIONES: El uso prolongado de paracetamol y AINES puede elevar el riesgo de efectos adversos renales. No debe tomarse por más de 10 días para aliviar el dolor, o por más de 3 días para disminuir la fiebre, a menos que lo indique un médico. Uso durante el embarazo o la lactancia: Es especialmente importante no utilizar ibuprofeno durante los 3 últimos meses de embarazo, a menos que esté específicamente indicado por un médico, ya que puede ocasionar problemas al feto o complicaciones durante el parto.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves, como anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia, agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, eritema, exantema o urticaria, fiebre, hipoglucemia e ictericia. Cuando se ingiere ibuprofeno durante periodos cortos de tiempo, las reacciones adversas son muy raras. Al igual que ocurre con otros antiinflamatorios no esteroides, el ibuprofeno puede producir molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náusea, agruras y vómito.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO: La hepatotoxicidad potencial del paracetamol puede incrementarse por grandes dosis o administración a largo plazo de barbitúricos, carbamazepina, hidantoínas, rifampicina y sulfinpirazona. Las interacciones medicamentosas potencialmente adversas del ibuprofeno resultan de su alto grado de unión a la albúmina plasmática. Sin embargo, no altera los efectos de los hipoglucemiantes orales o la warfarina. El ibuprofeno puede incrementar los niveles séricos de digoxina.

ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: El uso del paracetamol y del ibuprofeno durante periodos cortos de tiempo no produce alteraciones relevantes en las pruebas de laboratorio. El paracetamol puede interferir con los sistemas de medición de glucosa sanguínea ChemstripbG, Dextroxtix y Visidex II; se pueden observar reducciones >20% en los valores promedio de glucosa. Este efecto parece ser dependiente de la concentración del medicamento y del sistema de medición.

DOSIS:

Dosis adultos: Tomar 10 a 20 ml, cada 6 a 8 horas.

Dosis pediátrica: Tomar 5 ml, cada 6 a 8 horas.

SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTIDOTOS): La ingestión excesiva de paracetamol puede causar toxicidad hepática en algunos pacientes. Los síntomas de intoxicación aguda se pueden manifestar por náusea, vómito, mareo, confusión, dolor hepático, hipotensión, arritmias cardiacas, ictericia e insuficiencia hepática aguda y renal. Con una sobredosis aguda de ibuprofeno puede ocurrir una acidosis metabólica. En caso de una sobredosis aguda, se debe vaciar el estómago por medio de un lavado gástrico o por la inducción de vómito con jarabe de ipecacuana, debiéndose administrar alcalinizantes, inducir diuresis y manejo con tratamiento convencional para intoxicación medicamentosa.

RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO: Mantener en lugar fresco y seco, a no más de 30ºC.

LEYENDAS DE PROTECCION: Venta bajo prescripción médica. Mantener alejado de los niños. No usar después de su fecha de vencimiento. Recurrir al médico si los síntomas persisten o empeoran.

ADVERTENCIAS: Por contener benzoato de sodio como excipiente, puede irritar ligeramente los ojos, la piel y las mucosas. Puede aumentar el riesgo de coloración amarillenta de la piel (ictericia) en recién nacidos. La glicerina puede ser perjudicial a dosis elevadas y provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea. Además contiene 2 g de sacarosa por 5 ml, lo que deberá ser tomado en cuenta para pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa/isomaltasa y pacientes diabéticos.

PRESENTACION:

TERMO-DIPROFEN® Suspensión: Frasco x 100 ml

Fabricado en Bolivia por:

LABORATORIOS IFA S.A.
Km. 8 1/2 carr. al Norte Santa Cruz – Bolivia
Director Técnico Dra. Yovanna Copare M. Reg. Nº C-352